Gemeinde ehrt verdiente Sportler und Vereinsvorstände

Autor: 

Administrator

Letzte Veränderungen: 

18.12.2019

Am 22. November 2019 ehrte die Gemeinde Fuldabrück alle die Sportler, die sich in den vergangenen zwei Jahren in ihrer Disziplin besonders hervorgetan haben. Dabei wurden nicht nur die Sportler aus den Fuldabrücker Vereinen geehrt, sondern auch Fuldabrücker die in Vereinen anderen Gemeinden oder Städten erfolgreich waren.

Geehrt wurden auch Vertreter der Fuldabrücker Vereine, die sich über Jahrzehnte hinweg unermüdlich um die Vereinsarbeit gekümmert haben.

Umrahmt wurde der festliche Abend von Christian Schneider von der Musikschule Söhre/Kaufunger Wald, dem Männergesangverein Dörnhagen und die Vorführungen eines Tanzpaares von den Pinguinen im Rot-Weiß-Klubs Kassel.

Nachfolgend finden Sie das komplette Verzeichnis der Geehrten und einige Fotos von diesem Abend. Alle Fotos der Geehrten, sofern sie anwesend waren, und noch einige mehr finden Sie in unserer Galerie im Internet unter www.fuldabrueck.de . Die Fotos sind dort in einer solchen Qualität, dass Sie diese herunterladen und anschließend auch ausdrucken können.

 

 

Sportlerehrungen

 

Sportschützenverein Fuldabrück 1968 e.V.

BRONZE

1. Platz BM 2019 Pistole .45

  • Axel Siemon

 

 

1. Platz BM 2018 Einzel KK-Liegend

1. Platz BM 2018 Mannschaft KK-Liegend

3. Platz HM 2018 Mannschaft KK-Liegend

  • Tim Brendtke

 

 

1. Platz BM 2018 Mannschaft KK-Liegend

3. Platz HM 2018 Mannschaft KK-Liegend

  • Thies Kessler

 

 

1. Platz BM 2018 Einzel KK-Liegend

1. Platz BM 2018 Mannschaft KK-Liegend

3. Platz HM 2018 Mannschaft KK-Liegend

1. Platz BM 2019 Einzel KK-Liegend

  • Daniel Hellwig

 

 

1. Platz BM 2018 Einzel Feld-Armbrust

  • Harald von Donop

 

 

1. Platz BM 2018 Mannschaft Pistole .45

  • Annika Hofmann

 

 

1. Platz BM 2018 Mannschaft Pistole .45

  • Andreas Hofmann

 

 

1. Platz BM 2018 Einzel und Mannschaft Pistole .45

1. Platz BM 2018 Einzel Rev. 357 Magnum

1. Platz BM 2019 Einzel Pistole .45

  • Fritz Bock

 

 

1. Platz BM 2019 Mannschaft Luftgewehr-Auflage

  • Klaus-Dieter Günther

 

 

1. Platz BM 2019 Einzel und Mannschaft Luftgewehr-Auflage

  • Jacqueline Schröder

 

 

1. Platz BM 2019 Einzel und Mannschaft Luftgewehr-Auflage

  • Martin Günther

 

 

1. Platz BM 2018 Einzel Luftgewehr

1. Platz BM 2019 Einzel Luftgewehr

2. Platz HM 2019 Einzel Luftgewehr

  • Brunhilde Riebensahm

 

 

1. Platz BM 2018 Einzel KK-Sportgewehr

1. Platz BM 2018 Einzel und Mannschaft KK-Gewehr 100 m

2. Platz HM 2018 Einzel Luftgewehr

1. Platz BM 2019 Einzel Luftgewehr

  • Ute Eckl

 

 

1.Platz BM 2018 Einzel und Mannschaft KK-Sportgewehr

1. Platz BM 2018 Mannschaft KK-Gewehr 100 m

1. Platz BM 2019 Mannschaft Luftgewehr

2. Platz HM 2019 Mannschaft Luftgewehr

  • Jessica Damm

 

 

1. Platz BM 2018 Mannschaft KK-Sportgewehr

1. Platz BM 2019 Mannschaft Luftgewehr

2. Platz HM 2019 Mannschaft Luftgewehr

  • Fabienne Sippel

 

 

SILBER

 

1. Platz HM 2018 SoBi Einzel LG-Sprint

1. Platz HM 2018 SoBi Einzel LG-Massenstart

1. Platz HM 2018 SoBi Einzel LG-Target Spring

2. Platz HM 2019 SoBi Einzel LG-Sprint

1. Platz HM 2019 SoBi Einzel Target Sprint

2. Platz DM 2019 SoBi Mannschaft Hessen Target Sprint

  • Valentin Hunjadi

 

 

1. Platz BM 2018 Mannschaft KK-Sportgewehr

1. Platz BM 2018 Einzel und Mannschaft KK-Gewehr 100 m

1. Platz BM 2018 Mannschaft Armbrust 10 m

2. Platz HM 2018 Mannschaft Armbrust 10 m

1. Platz HM 2018 Einzel Armbrust 10 m

1. Platz BM 2019 Einzel und Mannschaft Luftgewehr

1. Platz BM 2019 Einzel und Mannschaft Armbrust 10 m

1. Platz BM 2019 Einzel KK-Gewehr 100 m

2. Platz HM 2019 Mannschaft Luftgewehr

  • Juliana Siemon

 

 

TSG Dittershausen

Handball

Meister Bezirksoberliga 2018 / 2019

Weibliche B-Jugend

 

BRONZE

  • Alex Weber
  • Ella Habenicht
  • Marie Bieber
  • Laura Paul
  • Sedef Besir
  • Elisa Paschenko
  • Jule Weymann
  • Greta Finis
  • Luisa Huhn
  • Marie Grimmelmann
  • Trainer: Andreas Paul

 

 

Erster Bezirksliga 2018 / 2019

Männliche D-Jugend

 

BRONZE

  • Luan Appel
  • Magnus Bock
  • Florian Fischer
  • Tim Gerlach
  • Arian Gucati
  • Bogdan Igas
  • Cem Jung
  • Julian Kreile
  • Finn Schaub
  • Philipp Siebert
  • Tomme Steenhusen
  • Trainer: Markus Kreile
  • Trainer: Juri Radezki

 

 

Ländlicher Reit- und Fahrverein

Guxhagen-Dörnhagen e.V.

Westernreiten EWU

 

BRONZE

 

Vizehessenmeisterin EWU Hessen

Jungpferde Basis 4jährig

Jungpferde Trail 4jährig

  • Sabine Schmoll

 

 

Vizehessenmeisterin EWU Hessen

Jungpferde Basis 5jährig

Jungpferde Trail 5jährig

  • Julia Krapf

 

 

IPRK Kaufungen

Reitsport / Gangpferde / Islandpferde

 

SILBER

Hessenmeisterin 4-fach 2018

Islandpferdesport

  • Julia Schaffranka

 

 

Wasserskiclub Fuldabrück e.V.

GOLD

 

Teilnahme am World Water Ski Show Tournament

-Weltmeisterschaft in Huntsville Ontario, Kanada 2018-

 

  • Andreas Bornscheuer
  • Karsten Fahlbusch
  • Nancy Hirschfeld
  • Markus Lehmann
  • Leon Töppel
  • Nico Mogge
  • Max Bornscheuer

 

Pinguine im Rot-Weiß-Club Kassel

 

SILBER

 

Tanzen Standard und Latein

Hessischer Schulmeister

Einzel und Mannschaft 2018

  • Jan Schulze
  • Leonie Sterzer
  • Moritz Gerke
  • Lara Winterhoff

 

 

FSV Dörnhagen

Gymnastik und Tanz

 

BRONZE

 

Gruppe Madley (18+)

3. Platz Hessische Meisterschaften DTB-Dance 2018

2. Platz Hessische Meisterschaften DTB-Dance 2019

  • Clarissa Carrier
  • Tina Gand
  • Hannah Louise Patzke
  • Anja Ulbricht
  • Juliane Viehmann
  • Hannah Weißenborn
  • Annika Wolfram
  • Kimberly Ziesmann

 

 

Gruppe RaccoonKillerDucks (15+)

3. Platz Hessische Meisterschaften DTB-Dance 2018

1. Platz Hessisches Festival der Gymnastik DTB-Dance 2018

  • Clarissa Carrier
  • Hannah Louise Patzke
  • Anja Ulbricht
  • Hannah Weißenborn
  • Juliane Viehmann

 

 

Gruppe SpaceFrogs (DTB-Dance Kleingruppe 11-15 Jahre)

3. Platz Hessische Meisterschaften DTB-Dance 2019

  • Kira Nordmeier
  • Valentina Schinzel
  • Anika Schmalz

 

 

SILBER

Gruppe Delphine (Schülerinnenklasse)

1. Platz Hessisches Festival der Gymnastik DTB-Dance 2018

1. Platz Gymnastik und Tanz beim Hessischen Festival der Gymnastik 2018

1. Platz Hessische Meisterschaften Gymnastik und Tanz 2019

3. Platz Hessische Meisterschaften DTB-Dance 2019

  • Kira Nordmeier
  • Nura Mansoori
  • Mila Oeste
  • Valentina Schinzel
  • Anika Schmalz
  • Emily Werner
  • Leonie Zessin
  • Trainer: Clarissa Carrier
  • Trainer: Stephanie Schatka
  • Trainer: Anja Ulbricht

 

 

FSV Dörnhagen 1899 e.V.

Abt. Tischtennis

 

BRONZE

Hessenpokal 2018 / 2019

  • Klaus Tampe
  • Joachim Mayer
  • Karl-Heinz Groß
  • Michael Siebert

 

FSV Dörnhagen 1899 e.V.

Badminton

 

BRONZE

 

Hessischer Vizemeister 2018 /2019 Herrendoppel

  • Joachim Anderl

 

 

SILBER

Hessischer Meister 2018 Damendoppel

Südwestdeutscher Vizemeister 2018 Damendoppel

Hessischer Vizemeister 2019 Damendoppel

3. Platz Südwestdeutsche Meisterschaft 2019 Damendoppel

3. Platz Südwestdeutsche Meisterschaft 2019 Mixed

  • Christine Anderl

 

 

VEREINSEHRUNGEN

 

Kurhessischer Anglerverein

Mehr als 12 Jahre Vorstandsarbeit

 

BRONZE

 

  • Christian Will
  • Jürgen Lies

 

 

Angelverein Hassia

Mehr als 20 Jahre Vorstandsarbeit

 

GOLD

  • Gerhard Knauff

 

 

TSG 1896 „Frisch auf“ Dittershausen e.V.

Mehr als 12 Jahre Vorstandsarbeit

 

BRONZE

  • Jutta Poppenhäger
  • Anne-Rose  Breitling
  • Renate Hurka

 

 

Mehr als 16 Jahre Vorstandsarbeit

SILBER

  • Susanne Siebert

 

 

Ländlicher Reit- und Fahrverein Guxhagen-Dörnhagen

Mehr als 20 Jahre Vorstandsarbeit

 

GOLD

  • Dr. Frank Stroop

 

Sportschützenverein Fuldabrück

Mehr als 12 Jahre Vorstandsarbeit

 

BRONZE

  • Benedikt Rothhagen

 

 

Männergesangverein Dörnhagen

Mehr als 16 Jahre Vorstandsarbeit

 

SILBER

  • Gerd Löck
  • Carl-Steffen Maurer

 

 

Mehr als 20 Jahre Vorstandsarbeit

GOLD

  • Wolfgang Weinreich

 

 

Pinguine im Rot-Weiß-Club Kassel

Mehr als 12 Jahre Vorstandsarbeit

 

BRONZE

  • Livia Uebe

 

 

FSV Dennhausen

Mehr als 12 Jahre Vorstandsarbeit

 

BRONZE

  • Alfred Brede
  • Thomas Buhre

 

 

Mehr als 20 Jahre Vorstandsarbeit

GOLD

  • Heinz Broll
  • Volker Broll
  • Alwin Wagner